Banner Sky
Sábado, 19 Dezembro 2015 07:55

Caucaia representa o estado no brasileiro de futebol feminino Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(1 Voto)

A CBF divulgou, nesta sexta-feira (18), a Tabela Básica e o Regulamento Específico do Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2016. O Caucaia, o único representante cearense na competição, fará sua estreia no dia 20 de janeiro contra o Vitória/BA.

O Campeonato será disputado em quatro fases;

Na primeira fase os 20 clubes formarão quatro grupos de cinco clubes cada, de onde classificar-se-ão dois clubes por grupo;

na segunda fase os clubes formarão dois grupos de quatro clubes cada, de onde classificar-se-ão dois por grupo;

na terceira fase (semifinal) os clubes enfrentar-se-ão no sistema eliminatório (“mata-mata”) classificando-se o vencedor de cada grupo para a quarta fase (final), onde os dois clubes enfrentar-se-ão também no sistema eliminatório (“mata-mata”), onde será conhecido o campeão.

I - Primeira Fase: 20 clubes distribuídos em quatro grupos de cinco clubes cada;

II - Segunda Fase: oito clubes distribuídos em dois grupos de quatro clubes cada;

III - Terceira Fase (semifinal): quatro clubes distribuídos em dois grupos de dois clubes cada;

IV - Quarta Fase (Final): em um grupo de dois clubes, de onde sairá o campeão do Campeonato.

COMPOSIÇÃO DOS GRUPOS 1ª Fase

GRUPO 1 - SP Ferroviária, AM Iranduba, PE Náutico, SP Portuguesa e SP Santos.

GRUPO 2- SP ADECO, MG América, SP Corinthians, SP Rio Preto e RJ Vasco da Gama.

GRUPO 3-CE Caucaia,PR Foz Cataratas,PA Pinheirense,SP São José e BA Vitória.

GRUPO 4-RJ Duque de Caxias, RJ Flamengo,BA São Francisco do Conde,MA Viana e PE Vitória de Santo Antão.

A competição começa no dia 20 de janeiro e os dois jogos das finais estão marcados para os dias 18 e 25 de maio. O atual campeão, Rio Preto, estreia contra o Vasco da Gama. 

1ªRodada 20/01/2016

Náutico (PE) x Iranduba (AM)

Santos (SP) x Portuguesa (SP)

Rio Preto (SP) x Vasco da Gama (RJ)

Adeco (SP) x América (MG)

Foz Cataratas (PR) x São José (SP)

Caucaia (CE) x Vitória (BA)

São Francisco (BA) x Duque de Caxias (RJ)

Flamengo (RJ) x Vitória (PE)

2ª Rodada 27/01/2016

Iranduba AM x Santos SP

Portuguesa SP x Ferroviária SP

Corinthians SP x Rio Preto SP

Vasco da Gama RJ x Adeco SP

Vitória BA x Foz Cataratas PR

Pinheirense PA x Caucaia CE

Vitória PE x São Francisco BA

Viana MA x Flamengo RJ

3ª Rodada 03/02/2016

Santos SP x Náutico PE

Ferroviária SP x Iranduba AM

Adeco SP x Corinthians SP

América MG x Vasco da Gama RJ

São José SP x Vitória BA

Foz Cataratas PR x Pinheirense PA

São Francisco BA x Viana MA

Duque de Caxias RJ x Vitória PE

4ª Rodada 10/02/2016

Iranduba AM x Portuguesa SP

Náutico PE x Ferroviária SP

Rio Preto SP x Adeco SP

Corinthians SP x América MG

Caucaia CE x Foz Cataratas PR

Pinheirense PA x São José SP  

Viana MA x Duque de Caxias RJ

Flamengo RJ x São Francisco BA

5ªRodada 17/02/2016

Ferroviária SP x Santos SP

Portuguesa SP x Náutico PE

América MG x Rio Preto SP

Vasco da Gama RJ x Corinthians SP

São José SP x Caucaia CE

Vitória BA x Pinheirense PA

Vitória PE x Viana MA

Duque de Caxias RJ x Flamengo RJ

Ronaldo Déber

Lido 478 vezes
Banner Sky